Ответ на вопрос

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры?

Добрый день! Если жилое помещение не является общей собственностью супругов, то в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если же жилье является общей собственностью, в которой Ваша бывшая супруга имеет свою долю по праву собственности, лишить ее право пользования нельзя.

Для выселения следует обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Юрист по жилищным вопросам готов приступить к решению ваших проблем уже сейчас. Звоните! тел. (495) 226-51-08

Ответ дал: