Ответ на вопрос

Есть торговая марка, зарегистрированная на частное лицо и есть фирма, которая хочет приобрести эту торговую марку у данного частного лица. Оформляется ли данная сделка договором уступки товарного знака, который регистрируется в Роспатенте? Какие документы требуются со стороны частного лица для данной сделки и какие - со стороны фирмы?

Передача одним лицом другому лицу исключительного права на товарный знак оформляется договором уступки товарного знака. В соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 октября 1992 №3520-1 договор о передаче исключительного права на товарный знак (договор уступки товарного знака) регистрируется в федеральном органе государственной власти по интеллектуальной собственности. Без этой регистрации указанный договор считается недействительным.
Хотелось бы отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 октября 1992 №3520-1 обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо. В случае если упомянутое в Вашем письме «частное лицо» не подпадает под указанные выше условия, то товарный знак не может принадлежать ему на законной основе.
Для заключения договора уступки товарного знака передающая сторона должна доказать, что она действительно является правообладателем свидетельства на товарный знак.
Для регистрации договора в Роспатенте необходим пакет документов предоставляемый любой из сторон договора и оригинал свидетельства на товарный знак от уступающей стороны.

Ответ дал: