Ответ на вопрос

Мы с друзьями, на территории школы разговаривали и пили пиво. Подошли сотрудники полиции и объяснили нам, что распитие спиртных напитков, а также нахождение в нетрезвом виде в общественных местах запрещено и доставили нас в отделение полиции, для составления протокола об административном правонарушении. В отделении нам всем выписали  штрафы. Правомерны ли действия сотрудников полиции?

В соответствии с ч 2 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях, распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Для того, чтобы говорить о наличии правомерности или неправомерности в действиях сотрудников правоохранительных органов, необходимо уточнить некоторые моменты, например:
1) каким образом был установлен факт содержания в Вашей бутылке именно пива (в бутылке могло быть не пиво, а, например, чай или квас);
2) была ли установлена степень Вашего опьянения (нахождение в Ваших руках бутылки пива, не говорит о том, что Вы ее пили и находитесь в состоянии опьянения) и т.д.

Если Вы не согласны с решением по делу об административных правонарушениях, то его можно обжаловать в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Ответ дал: Дрожжина Мария Анатольевна