Ответ на вопрос

В каком размере уплачивается государственная пошлина, при подаче физическим лицом, в суд общей юрисдикции, искового заявления, содержащего требование о признании права собственности на квартиру, занимаемую по договору социального найма и состоящую на учете в квартирно-эксплуатационной части Вооруженных Сил РФ, в отношении которой отсутствует регистрация вещного права (хозяйственного ведения или оперативного управления)?

При подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации, государственная пошлина должна уплачиваться в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ установлено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 100 руб., организациями - 2000 руб.

Ответ дал: Дрожжина Мария Анатольевна