Ответ на вопрос

Установка запорной арматуры должна быть перед или за предохранительным устройством?

Возможность установки запорной арматуры перед (за) предохранительным устройством (устройствами) регламентирована обязательными требованиями пункта 321  Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением', который гласит: «Установка запорной арматуры между сосудом и предохранительным устройством, а также за ним не допускается. Для группы предохранительных устройств (двух и более) арматура перед (за) предохранительным устройством (устройствами) может быть установлена при условии оснащения предохранительных устройств блокировкой, выполненной таким образом, чтобы при любом предусмотренном проектом варианте отключения клапанов (клапана) остающиеся включенными предохранительные устройства имели суммарную пропускную способность, обеспечивающую выполнение требований пункта 318 настоящих ФНП. При установке двух предохранительных устройств блокировка должна исключать возможность одновременного их отключения».

Ответ дал: Никитченко Валерий Григорьевич