Ответ на вопрос

Является ли нарушением то, что в подвальной части здания присутствует устойчивый уровень грунтовой воды?

Является нарушением требований СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений»: п.11.1. Для защиты подземных сооружений, котлованов и траншей от подземных вод в период строительства и эксплуатации применяют искусственное понижение уровня подземных вод путем устройства водоотлива, водопонизительных скважин, иглофильтров, дренажа. Критический дефект.

Ответ дал: Никитченко Валерий Григорьевич