Ответ на вопрос

По утвержденной сметной стоимости за счет бюджетных ассигнований подрядчик имеет экономию (т.е. при реконструкции использует часть новых материалов, а часть уже использовавшихся (например, кирпичи). Имеет ли право он использовать оставшиеся у него новые материалы на другие виды работ, не предусмотренных сметой. Есть ли нормативные акты, позволяющие это сделать?

Вопрос о возможности использования оставшегося у подрядчика материалов регулируется положениями 2-й части Гражданского кодекса РФ, и зависит от того, выполняются ли работы иждивением подрядчика или за счет материалов заказчика.

Выполнение работ иждивением подрядчика означает, что подрядчик приобретает материалы, необходимые для выполнения работ самостоятельно и от своего имени, а оставшиеся после окончания работ материалы остаются в его распоряжении (ст.704 ГК РФ).

В случае если работы выполняются с использованием материала заказчика, то по правилам ст.713 ГК РФ,  подрядчик после окончания работы обязан представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Ответ дал: Никитченко Валерий Григорьевич