Ответ на вопрос

В каком правовом статусе имеет право работать оценщик?

Статьей 4 ФЗ «Об оценочной деятельности» предусмотрено, что «оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона».

Таким образом, ФЗ «Об оценочной деятельности» подразумевает, что оценщик может осуществлять профессиональную деятельность, обладая одним из следующих правовых статусов:

а) в соответствии с законодательством о труде заключить трудовой договор с юридическим лицом (иными словами, быть работником);

б) заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, иными словами – осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

в) заниматься частной практикой (оценочной деятельностью), не являясь индивидуальным предпринимателем.

Ответ дал: Газибуттаев Александр Александрович