Ответ на вопрос

Вправе ли оценщик выдавать экспертные заключения на отчеты об оценке?

ФЗ «Об оценочной деятельности» содержит ряд норм, посвященных порядку составления и выпуску экспертных заключений на отчеты об оценке. В частности, ст. 17.1 ФЗ «Об оценочной деятельности» предусматривает, что «под экспертизой отчета понимаются действия эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков». Ст. 16.2 указанного Закона гласит, что «экспертом саморегулируемой организации оценщиков – членом экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков признается член саморегулируемой организации оценщиков, сдавший единый квалификационный экзамен и избранный в состав экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков общим собранием членов саморегулируемой организации оценщиков».

Таким образом, ФЗ «Об оценочной деятельности» строго регламентирует, что экспертизу отчета об оценке может выполнять только член экспертного совета СРОО. Это означает, что у члена СРОО, который не является членом экспертного совета СРОО, полномочие по составлению экспертного заключения на отчет об оценке отсутствуют.

С учетом закреплённого ФЗ «Об оценочной деятельности» принципа недопустимости введение в заблуждение документами, выполняемыми по результатам оценочной деятельности, следует сделать вывод о том, что оценщик, не являющийся членом экспертного совета СРОО, не имеет права вводить в заблуждение заказчиков оценки и третьих лиц, выпуская документ, имеющий наименование «экспертное заключение на отчет об оценке» или иное аналогичное.

В свою очередь, ФЗ «Об оценочной деятельности» и подзаконные акты не содержат запрета относительно права одного оценщика высказать профессиональное мнение о профессиональной деятельности другого оценщика. Из этого следует, что законодательство не содержит запрета оценщику высказывать свое профессиональное мнение в формате документа, которые может быть озаглавлен как «рецензия», «отзыв», «мнение», «особое мнение» или иным аналогичным образом. Иными словами, наименование документа, содержащего мнение оценщика относительно отчета об оценке, не должно вводить в заблуждение и походить на заключение, выполняемое в установленном законом порядке экспертом СРОО.

Ответ дал: Газибуттаев Александр Александрович