Ответ на вопрос

В каких случаях для подготовки проектной документации должны разрабатываться специальные технические условия? Каким документом определяется состав специальных технических условий?

В соответствии с частью 8 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» специальные технические условия (далее - СТУ) разрабатываются в случае, если для подготовки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований, установленных национальными стандартами и сводами правил, включенными в Перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521, или если требуется от них отступление, а также в случае, если такие требования не установлены. Статьей 78 п.2 Федерального закона 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, разрабатываются СТУ, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, разработанных на основе требований указанного Федерального закона. Разработка и согласование СТУ для подготовки проектной документации на объект капитального строительства осуществляются в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минстроя России от 15.04.2016 № 248/пр.

Ответ дал: Никитченко Валерий Григорьевич