Ответ на вопрос

Арбитражный суд принял дело в упрощённое производство и предложил истцу:
- представить дополнительные доказательства, на которые он ссылается как на основание своих требований,
- представить подлинник платежного документа (чека-ордера от 26.08.2019), подтверждающий уплату государственной пошлины;

Хотел узнать, обязательно ли предоставлять дополнительные доказательства, если всё что имеется, подано вместе с исковым заявлением?

И обязательно ли предоставлять оригинал чека, если оплата произведена через Сбербанк онлайн и распечатанный чек приложен?

Добрый день!

Согласно ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению в обязательном порядке приобщается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Распечатка с сайта банка не является надлежащим доказательством оплаты госпошлины. В связи с чем Вам и предложено представить чек-ордер. 

Во избежание негативных последствий, рекомендую сформировать ходатайство о приобщении дополнительных документов к исковому заявлению во исполнение определения суда, приобщить оригинал (документ запросите в банке) и направить в суд (целесообразнее через канцелярию).

При этом отслеживайте сайт суда на предмет приобщения к материалам дела Вашего ходатайства, а также отзыва ответчика. В случае направления ответчиком документов, своевременно в установленные судом сроки направьте письменные объяснения (в порядке ст. 81 АПК РФ) и при необходимости — дополнительные доказательства, опровергающие доводы ответчика.

Ответ дал: Улейская Татьяна Сергеевна