Ответ на вопрос

Может ли свидетель по делу проводить судебную экспертизу?

Согласно п. 1.1 статьи 61. УПК РФ, судья, прокурор, следователь или дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу. Статья 70, п. 2.1 УПК среди оснований для отвода эксперта, называет основания, предусмотренные п. 1.1 статьи 61.УПК РФ. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61. Таким образом, свидетель не может проводить экспертизу по делу, в котором он выступает в качестве свидетеля. 

Ответ дал: Дрожжина Мария Анатольевна