Ответ на вопрос

Можно ли вызвать эксперта в суд для пояснения экспертных выводов?

Да, конечно, Вы имеете право ходатайствовать перед судом о вызове эксперта для дачи пояснений по проведенной экспертизе.

«Заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу.

По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе арбитражного суда эксперт может быть вызван в судебное заседание.

Эксперт после оглашения его заключения вправе дать по нему необходимые пояснения, а также обязан ответить на дополнительные вопросы лиц, участвующих в деле, и суда. Ответы эксперта на дополнительные вопросы заносятся в протокол судебного заседания» (п. 3 ст. 86 АПК РФ).

«По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения» (ч. 1 ст. 282 УПК РФ).

В данном случае суд должен прислать эксперту извещение о необходимости явиться в судебное заседание.

Ответ дал: Дрожжина Мария Анатольевна