Ответ на вопрос

Какие изделия из драгоценных металлов не подлежат клеймению?

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 18.06.1999 г. № 643 не подлежат клеймению следующие изде-лия: из драгметаллов, имеющих пробу ниже установленной для данного сплава минимальной пробы, а также изделия из драгметаллов, имеющие историческое или археологическое значение; мелкие насечки (инкрустации) золотом и серебром на оружии, вазах, блюдах, шкатулках, предметах религиозного культа и подобных предметах; самородки драгметаллов, используемые в качестве вставок, накладок, подвесок и т. п. в ювелирных и других бытовых изделиях; сусальное золото, сусальное серебро, состав которых устанавливается ГОСТ; приборы, лабораторная посуда и прочие изделия, изготовленные из драгоценных металлов и предназначенные для научных, производственных, медицинских и др. специальных целей. Состав сплавов, из которых изготавливаются указанные изделия, регламентируется государственным стандартом или техническими условиями.

Ответ дал: Газибуттаев Александр Мирзамагомедович