Ответ на вопрос

Какие требования предъявляют инспекции пробирного надзора к припоям, применяемым при пайке ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов?

Согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 18.06.1999 г. № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов» припои, применяемые при пойке ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, должны быть изготовлены на основе тех же драгметаллов, что и сплавы, из которых изготавливаются изделия. Припои для изделий из золота и платины должны иметь ту же пробу, что и основной сплав. Припои для серебряных изделий должен иметь пробу не ниже 650.  Допускается использование специального припоя, не содержа-щего драгметаллов, для пайки цепочек, изготовляемых на автоматах, при условии обеспечения пробы указанных цепочек в пределах допустимых отклонений.

Ответ дал: Газибуттаев Александр Мирзамагомедович