Ответ на вопрос

Можно ли уволить по соглашению сторон работника, заключившего трудовой договор на неопределенный срок?

Прекращение трудового договора по согла­шению сторон предусмотрено п. 1 ст. 77 ТК РФ. Как пра­вило, данное основание применяется при досрочном прекращении трудового договора, заключенного на опреде-10 ленный срок или на время выполнения определенной работы, но возможно прекращение по соглашению сторон любого трудового договора. Трудовое законодательство не указывает каких-либо причин, препятствующих прекращению трудового договора по соглашению сторон. Более того, ст. 78 ТК РФ устанавливает, что по соглашению сторон трудовой договор может быть прекращен в любое время. При достижении договоренности между работником и работодателем на прекращение трудового договора по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович