Ответ на вопрос

Насколько законны требования работодателя по вызову на работу женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми (до достижения ими трехлетнего возраста), для ознакомления с уведомлением о сокращении занимаемых ими должностей?

При ответе на указанный вопрос следует учитывать следующее.

Согласно норме ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвали­да до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе рабо­тодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Под указанными нормами "скрываются" следующие основания - исключения для увольнения:

-    ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

-    неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет 12 дисциплинарное взыскание;

-   неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;

-   совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

-   совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

-   неоднократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его замести­телями своих трудовых обязанностей;

-   представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Таким образом, работодатель при проведении меро­приятий по сокращению численности или штата вообще не вправе рассматривать в качестве кандидатов на вы­свобождение категории работников, указанных в ст. 261 ТК РФ.

Но если работодатель принял решение сократить должности, занимаемые вышеуказанными работниками, то при создании новой штатной структуры он должен предусмотреть штатную единицу для указанной катего­рии работников с учетом их специальностей и квалификации. Перевод таких сотрудников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организа­ции возможен только с их согласия.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович