Ответ на вопрос

Когда трудовые отношения считаются прекращенными, если работник, принятый на работу с испытательным сроком, в период этого срока 21 января подает заявление о расторжении трудового договора?

На этот вопрос содержится в ст. 14 ТК РФ, посвященной исчислению сроков, с которыми связано возникновение и прекращение трудовых прав и обязанностей.

Днем прекращения трудовых прав и обязанностей является день, следующий после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Так, в приведенном выше примере, когда работник в период срока испытания с 21 января предупреждает работодателя об увольнении по собственному желанию, трудовой договор считается прекращенным с 24 января, поскольку 3-дневный срок предупреждения, предусмотренный ст. 71 ТК РФ, оканчивается 23 января.

Возможны случаи, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В этих случаях днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Нерабочими являются выходные дни, а также нерабочие праздничные дни - 1, 2, 3, 4 и 5 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября (ст. 112 ТК РФ). При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Так, если окончание срока приходится на 5 января, а 6 и 7 являются выходными днями, то днем окончания срока следует считать 9 января.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович