Ответ на вопрос

Нужно ли заключать дополнительное соглашение к срочному трудовому договору, чтобы продолжить трудовые отношения с работником по истечении срока, установленного в нем? Ни организация, ни работник не желают расторгать трудовой договор.

В силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заклю­ченного на время исполнения обязанностей отсутствую­щего работника.

Согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудово­го договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока дей­ствия трудового договора, условие о срочном характере последнего утрачивает силу, и договор считается заклю­ченным на неопределенный срок.

Согласно Письму Роструда от 20.11.2006 г. № 1904-6—1, которое носит рекомендательный характер, в рас­сматриваемом случае следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович