Ответ на вопрос

Сотрудница находится в декретном отпуске и хочет выйти на работу раньше положенного срока. Должна ли она уведомить работодателя о сво­ем намерении и каков порядок подобного уведомле­ния? Какой датой необходимо расторгнуть срочный трудовой договор, заключенный с новым работником на время отсутствия основного работника?

Законодательством РФ не установлена обя­занность работника уведомить работодателя о своем на­мерении выйти на работу ранее предполагаемой даты. В связи с этим рекомендуем указывать срок предупреждения о намерении выйти из отпуска по беременности и родам в локальных нормативных актах организации.

Статьей 79 ТК РФ предусмотрено, что трудовой до­говор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом по­следнего на работу.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович