Ответ на вопрос

Сотрудник работает в нашей орга­низации на основной должности электромонтажни­ком. Можно ли оформить его по совместительству на должность системного администратора и начальника электролаборатории?

Да, можно. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основ­ной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее со­вместительство). Порядок работы по совместительству установлен в ст. 60.1 Трудового кодекса РФ.

Также работник может совмещать профессии (долж­ности) без освобождения от работы, определенной тру­довым договором (ст. 60.2 ТК РФ). Под совмещением понимается дополнительная работа у одного и того же работодателя по другой профессии (должности). Напри­мер, наряду со своими непосредственными обязанностя­ми электромонтажник исполняет обязанности систем­ного администратора и начальника электролаборатории. Это возможно с его письменного согласия. Совмещение профессий (должностей) предполагает, что работнику поручают выполнение в течение установленной про­должительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанав­ливаются работодателем с письменного согласия работ­ника.

Ограничений по количеству совмещаемых должно­стей Трудовым кодексом РФ не установлено.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович