Ответ на вопрос

Объясните пожалуйста какими льго­тами пользуются доноры и как оплачивается донор­ство (отпуска и больничные листы)? В нашем цехе 4 донора, но прав своих мы не знаем.

В соответствии Федеральным законом "О донорстве крови и ее компонентов" и ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день свя­занного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В том случае, когда по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или не­рабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день от­дыха. Этот день работник может использовать по своему усмотрению, заранее предупредив работодателя. Напри­мер, он может быть присоединен к ежегодному оплачи­ваемому отпуску или использован в другое время в тече­ние календарного года после дня сдачи крови и ее компо­нентов. За работником сохраняется средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном 2 макси­мально допустимым дозам, в течение года пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболе­ваний выплачивается в размере полного заработка неза­висимо от трудового стажа и обеспечивается первоочередное выделение по месту работы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право на первоочередное приобретение по месту работы льготных путевок для санаторно-ку­рортного лечения, предоставление ежегодного оплачи­ваемого отпуска в удобное для них время года, ежегод­ную денежную выплату в размере 6 тыс. руб. в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович