Ответ на вопрос

При проведении процедуры сокращения численности или штата работников сколько раз работодатель должен обращаться в профком?

Согласно ст. 82 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права увольнять работников по сокращению штатов без учета мнения профсоюзного комитета.

Работодатель обязан обратиться в профком дважды.

Первый раз он должен сообщать профкому о возможном увольнении работников по сокращению числен­ности или штата не позднее чем за 2 (а при массовом высвобождении - за 3) месяца до расторжении с работ­никами трудовых договоров.

Второй раз работодатель обязан не позднее, чем за 10 дней до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении по сокращению обратиться в профком для получения мотивированного мнения об увольнении по сокращению конкретного работника.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович