Ответ на вопрос

Предусмотрено ли уменьшение пред­праздничного дня на один час для работников, работающих неполное рабочее время?

В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непо­средственно предшествующих нерабочему празднично­му дню, уменьшается на один час.

При этом данная статья носит общий характер, в том числе и для работников, работающих неполное рабочее время, так как никаких исключений для них не предусмотрено.

Кроме того, согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работни­ков каких-либо ограничений их трудовых прав.

Таким образом, для работников, работающих неполное рабочее время, предпраздничный рабочий день 46 сокращается на один час.

Следует также отметить, что в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компен­сируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович