Ответ на вопрос

Ограничен ли срок максимальной продолжительности служебной командировки?

Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоря­жению работодателя на определенный срок для выпол­нения служебного поручения вне места постоянной ра­боты. Служебные поездки работников, постоянная рабо­та которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяе­мом Правительством Российской Федерации.

Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 №62 регулировался порядок на­правления сотрудников в служебные командировки в пределах СССР (далее - Инструкция № 62).

В соответствии с п.4 Инструкции № 62 срок ко­мандировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не может превышать 40 дней не считая време­ни нахождения в пути. Срок командировки рабочих, ру­ководителей и специалистов, направляемых для выпол­нения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года. В отдельных случаях более длительные сроки командировки могут устанавли­ваться руководителями министерств и ведомств СССР и Советами Министров союзных республик.

Статьей 423 ТК РФ предусмотрено, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых ак­тов, действующих на территории РФ, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законо­дательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением ВС РСФСР от 12.12.1991 г. № 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, по­скольку они не противоречат ТК РФ.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749 утверждено Положение об особенностях направ­ления работников в служебные командировки (далее -Положение) (вступило в силу 25.10.2008 г.).

Таким образом, с момента вступления в действие Постановления Правительства РФ № 749 Инструкция № 62 фактически утратила силу.

Согласно п.4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Таким образом, Положение не устанавливает ограничение срока служебной командировки.

Учитывая изложенное, максимальный срок продолжительности служебной командировки не ограничен.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович