Ответ на вопрос

В каких случаях правомерно заключение срочного трудового договора?

В соответствии с правилами, установленными Трудовым кодексом РФ, срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, определяемых ТК РФ либо иными федеральными законами (например, Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Федеральным законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональ­ном образовании").

Согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характе­ра предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Таким образом, в ч. 1 ст. 59 ТК РФ перечислены случаи, когда с работником в обязательном порядке должен быть заключен срочный трудовой договор. Часть 2 ст. 59 ТК РФ включает случаи, когда может быть заключен и срочный трудовой договор, и договор с неопределенным сроком действия.

В трудовом договоре должно быть указано обстоятельство, на основании которого договор имеет опреде­ленный срок действия (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), в формулировке, соответствующей тому или иному случаю, перечень которых приведен в ст. 59 ТК РФ.

Перечни случаев, когда может быть заключен сроч­ный трудовой договор, являются закрытыми. Соответ­ственно, работодатель не вправе устанавливать, например, в своих локальных нормативных актах или в трудо­вом договоре с работником иные основания для заклю­чения срочных трудовых договоров.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович