Ответ на вопрос

На сколько частей возможно разделение ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с трудовым  законодательством? однако о лишении премии в приказе замечание говорилось. Несмотря на это, премия по результатам - Работы за месяц мне не выплачена

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса.  ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем подлежащих премированию, его, при этом одна из его частей должна быть  условия, размеры премий предусматрива-

менее 14 календарных дней  в положении о премировании, утверждаемом Законодательством не устанавливает, на сколько работодателем с учетом мнения представительного органа  допускается деление отпуска. В связи с этим  Таким образом, если в положении о премишиеся дни отпуска могут быть разделены на любое  содержится указание на то, что премия не выплата  частей (например, 5 дней, 8 дней и т.д.), Работнику, имеющему в учетном периоде работник и работодатель достигнут соглашения по этом} дисциплинарное взыскание, премия Вам не выплаченавопросу на законных основаниях.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович