Ответ на вопрос

 В каких случаях согласие работника, для привлечения их к сверхурочной работе обязательно?

 Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла был выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если не выполнение (не завершение) этой работы может повлечь  за собой порчу или гибель имущества работодателя (i том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность з; сохранность этого имущества), государственного ил? муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту i восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работнике» (ч. 2 ст. 99 ТК РФ).

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович