Ответ на вопрос

Какая работа считается ночной?

В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22 до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время, как общее правило, сокращается на 1 час (ч. 2 ст. 96 ТК РФ). Ночными сменами, продолжительность которых должна быть сокращена на 1 час, считаются смены, в которых более половины рабочего времени приходится на ночное время (с 22 до 6 часов).

Правило о сокращении продолжительности работы (смены) в ночное время не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также на работников, принятых специ­ально для работы в ночное время (например, сторожей, ночных нянь и др.), если иное не предусмотрено коллек­тивным договором.

Время, на которое сокращается продолжительность работы в ночное время, последующей отработке не подлежит.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович