Ответ на вопрос

Как ночная работа оплачивается?

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном раз­мере по сравнению с работой в дневное время. Кон­кретные размеры повышения устанавливаются рабо­тодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным или трудовым договором, но они не могут быть ниже минимальных размеров, установленных законами и иными нормативными пра­вовыми актами. В настоящее время такие минимальные размеры установлены Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. №194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства", в соответствии с которым доплата за каждый час работы в ночную смену не может быть менее 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) (см. также Определение ВС РФ от 19.11.2003 г. № 48пв-03).

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович