Ответ на вопрос

Какие условия должны быть соблюдены при привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни?

Прежде всего, во всех случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие празднич­ные дни может производиться только по письменному распоряжению работодателя.

Для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структур­ных подразделений необходимо их письменное согла­сие. Исключительные случаи, когда согласия работников не требуется, перечислены в ч. 3 ст. 113 ТК РФ.

Во всех иных случаях для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии с ч. 5 ст. 113 ТК РФ работодатель, кроме письменного согласия самих работников, обязан учиты­вать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович