Ответ на вопрос

Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

Правила оплаты работы в выходной или не­рабочий праздничный день установлены ст. 153 ТК РФ. В соответствии с указанной нормой работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по днев­ным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного окла­да), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабоче­го времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного окла­да), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович