Ответ на вопрос

Может ли работник получить отпуск без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка?

В случаях рождения ребенка, регистра­ции брака, смерти близких родственников работник обязан по письменному заявлению работника предо­ставить до 5 календарных дней. Статья 128 ТК РФ устанавливает и иные случаи, когда работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска (участни­кам ВОВ - до 35 дней, работающим инвалидам - до 60 дней, работающим пенсионерам по старости - до 62

14 дней, родителям и женам (мужьям) военнослужа­щих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие за­болевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году). В иных случаях по уважительным причинам отпуск без со­хранения предоставляется по решению работодателя.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович