Ответ на вопрос

В каких случаях работодатель может отозвать работника из отпуска?

Работодатель может отозвать работника из отпуска, если это необходимо по тем или иным производственным нуждам. Однако отзыв работни­ка из отпуска допускается только с его согласия. В свою очередь работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска, и такой от­каз не является нарушением трудовой дисциплины.

На это обстоятельство специально обращено внима­ние в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2, который указал, что, учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно ото­звать работника из отпуска на работу только с его со­гласия, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).

Не могут быть отозваны из ежегодного отпуска работники в возрасте до 18 лет, беременные жен­щины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если даже они дают на это свое согласие.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович