Ответ на вопрос

Работник является студентом  вечернего отделения, получает первое высшее образование. Имеет ли он право на учебный отпуск для сдачи экзаменов и какой продолжи­тельности?

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, успешно обучающимся в учреждениях высшего про­фессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очное –заочное -вечерней) формам обучения этих учреждениях,

работодатель предоставляет дополнительные отпу­ска с сохранением среднего заработка для прохожде­ния промежуточной аттестации на первом и второ» курсах соответственно - по 40 календарных дней Кроме того, предоставляются отпуска для:

прохождения на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при осво­ении основных образовательных программ высшей профессионального образования в сокращенные сро­ки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификацион­ной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов -один месяц.

Ответ дал: Кабанов Николай Владимирович