Ответ на вопрос

В течение какого периода времени к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание?

Дисциплинарное взыскание должно быть пенено к работнику непосредственно за обнаружен проступка, но во всяком случае не позднее одно-месяца со дня обнаружения. Не допускается при-[дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка или по [:течении 6 месяцев со дня его совершения. Если дис­циплинарный проступок обнаружен в результате ре­визии, проверки финансово-хозяйственной деятель­ности или аудиторской проверки, работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в течение 2 лет со дня совершения проступка. В указан­ные сроки не засчитывается время производства по одному делу (ч. ч. 3, 4 ст. 193 ТК РФ). Днем обнаружения проступка, с которого начина­ется течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работ­ник, стало известно о совершении проступка, незави­симо от того, наделено ли оно правом наложения дис­циплинарных взысканий. В месячный срок для приме­нения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников. Отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (на­пример, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока. К отпуску, пре­рывающему течение месячного срока, относятся все отпуска, предоставляемые работодателем в соответ­ствии с действующим законодательством, в том чис­ле ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением, отпуска без сохранения заработной платы.

Ответ дал: Улейская Татьяна Сергеевна