Ответ на вопрос

Имеет ли право администрация предприятия продлевать ранее оговоренный испытательный срок? Если нет, то на каком основании.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению юн и в письменной форме. Продление срока ис­пытания в одностороннем порядке является незаконно -Если срок испытания, оговоренный в трудовом воре, истек, а работник продолжает работу, то он ается выдержавшим испытание и последующее -вторжение трудового договора допускается только -для общих основаниях. Кроме того, срок испытания не Е г превышать трех месяцев (для руководителей, заместителей, главных бухгалтеров, их заместите­ли, руководителей филиалов и представительств - 6-• месяцев). Если срок превышает этот предел такое вне трудового договора является недействитель­ным. Следует отметить, что отсутствие в трудовом до-ос условия об испытании означает, что работник принят без испытания (ч..З ст. 71 ТК РФ).

Ответ дал: Улейская Татьяна Сергеевна