Ответ на вопрос

Будет ли являться трудовой договор действительным, если в нем не прописан размер за  работной платы?

Согласно ст. 57 ТК РФ, если при заключении  трудового договора в него не были включены либо сведения и (или) условия из числа обязательных, то это не является основанием для призна­ния трудового договора недействительным. Трудовой  договор  необходимо дополнить недостающими сведе­ниями и (или) условиями.

Положение об условиях оплаты труда является обязательным для включения в трудовой договор. При этом ТК Г. не требует, чтобы оплата была установлена норме оклада. Главное, что в соответствии ст. 133 ТК РФ, месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Ответ дал: Улейская Татьяна Сергеевна