Ответ на вопрос

Подскажите пожалуйста может ли собственник здания, которое находится на арендованном земельном участке, продать это здание третьему лицу? Необходимо ли переоформлять договор аренды земельного участка или можно не переоформлять?

Да,собственник имеет право продать здание, В договоре купли-продажи в обязательном порядке прописывается, кто и по какому праву является собственником земли, на котором расположен данный объект недвижимости.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, устанавливается, что:
«При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.»
Согласно, ч. 1 ст. 552 ГК РФ, следует, что:
«По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.»
Часть 3 указанной статьи ГК РФ, регулирует, что:
«Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.»

Ответ дал: Газибуттаев Александр Александрович