Ответ на вопрос

Бывший муж в квартире не проживает, не выписывается и не платит свою часть квартплаты. Квартира является моей собственностью. Я оплачиваю квартплату полностью.
Могу я взыскать с него долг по квартплате и выписать его?

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении бывшего мужа, если действительно являетесь собственником квартиры. Однако Вам необходимо будет доказать, что он не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ответ дал: