Ответ на вопрос

Хочу выйти из состава учредителей компании. Какие завяления я должен написать, и с чего, и как мне должны насчитать сумму выплаты?

Согласно ст. 27 ОФЗ РФ об ООО, участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других учредителей или общества. 
Для того чтобы выйти из состава учредителей ООО Вам следует написать в письменной форме заявление о выходе. Закон не содержит обязательных в этом случае реквизитов и положений заявления учредителя о выходе. Временем подачи такого заявления следует рассматривать день подачи его учредителем как совету директоров, исполнительному органу общества, так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу. Вы вправе отправить заявление по почте, в этом случае днем подачи заявления будет считаться день поступления его в экспедицию или к работнику общества, выполняющему эти функции. С момента подачи заявления Обществу доля учредителя переходит к Обществу.
Выплата действительной стоимости доли учредителя должна быть осуществлена не позднее 6 месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом не предусмотрен меньший срок. В случае задержки выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, положения устава, устанавливающие срок для выплаты стоимости такой доли, превышающий 6 месяцев, не должны применяться.
Выплата стоимости действительной доли участнику, вышедшему из общества, производится в денежной форме либо с согласия участника путем выдачи ему в натуре имущества такой же стоимости. Это означает, что выходящий участник не вправе требовать выдачи ему имущества в натуре, в т.ч. и имущества, внесенного им в оплату своего вклада в уставный капитал. Вместе с тем и само общество не может производить выплату в натуральной форме, если на это не имеется согласия участника, вышедшего из общества.
Выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Ответ дал: